Startseite > LehrerInnen

LehrerInnen

Blechblasinstrumente

TrompeteBlockflöteFlügelhorn

Engelscharmüllner Walter

Standortkoordinator Ferschnitz

Fächer

  • Trompete
  • Blockflöte
  • Flügelhorn

Ausbildung

Franz Schubertkonservatorium Wien – Jazz Trompete Diplom Konzertfach
Franz Schubertkonservatorium Wien – Instrumental und Gesangspädagogik, Ensembleleitung, Komposition und Arrangement

Unterrichtsorte

Euratsfeld, Ferschnitz, Ardagger, St.Georgen/Ybbsfelde
TubaTenorhornPosaune

Grabner Johann

Musikschulleiter

Fächer

  • Tuba
  • Tenorhorn
  • Posaune

Ausbildung

Universität für Musik und darstellende Kunst Wien – Tuba
Kunglia Musikhöglskolan Stockholm – Tuba, Gesang
Anton Bruckner – Privatuniversität – Jazzposaune

Unterrichtsorte

Winklarn, Steinakirchen
Waldhorn

Kofler-Vojvodic Jelena

Fächer

  • Waldhorn

Ausbildung

Hochschule für Musik in Belgrad, Kunstuniversität Graz, Universität für Musik und darstellende Kunst in Wien

Unterrichtsorte

St.Georgen/Ybbsfelde, Ardagger
TenorhornPosauneTuba

Kronsteiner Franz

Fächer

  • Tenorhorn
  • Posaune
  • Tuba

Ausbildung

Universität für Musik und darstellende Kunst Wien – Posaune
Anton Bruckner Privatuniversität – Posaune, Dirigieren
Pädagogische Hochschule OÖ – Lehramt für Musikerziehung und Instrumentalmusikerziehung

Unterrichtsorte

Blindenmarkt, St. Martin-Karlsbach
PosauneTubaTenorhorn

Obmann Stefan

Standortkoordinator Ardagger

Fächer

  • Posaune
  • Tuba
  • Tenorhorn

Ausbildung

Universität für Musik und darstellende Kunst Wien – Posaune

Unterrichtsorte

Viehdorf, Euratsfeld, Ardagger
WaldhornBlockflöte

Parzer Michael

Standortkoordinator Blindenmarkt

Fächer

  • Waldhorn
  • Blockflöte

Ausbildung

Brucknerkonservatorium Linz Waldhorn, Kulturmanagement

Unterrichtsorte

Blindenmarkt, Viehdorf, Neumarkt, Steinakirchen, Euratsfeld, Ferschnitz, Ardagger
TrompeteDudelsackBlockflöteFlügelhorn

Steinkellner Thomas

Fachgruppenleiter Blechblasinstrumente

Fächer

  • Trompete
  • Dudelsack
  • Blockflöte
  • Flügelhorn

Ausbildung

Anton Bruckner – Privatuniversität – Instrumentalpädagogik Trompete/Nebenfach Klavier
Österreichischer Blasmusikverband – Dirigieren
Verschiede Seminare für Bordunmusik in Österreich, Deutschland und Bulgarien

Unterrichtsorte

St. Martin-Karlsbach, Blindenmarkt, Viehdorf, Steinakirchen, Neustadtl

Holzblasinstrumente

OboeAltblockflöte

Ackerl Martina

Standortkoordinatorin Viehdorf

Fächer

  • Oboe
  • Altblockflöte

Ausbildung

Franz Schubert Konservatorium Wien- IGP- Hauptfach Oboe und Schwerpunkt Musikalische Früherziehung
Universität Wien – Musikwissenschaft und Theaterwissenschaft

Unterrichtsorte

Steinakirchen, Blindenmarkt, Ferschnitz
Querflöte

Berger Julia

Fächer

  • Querflöte

Ausbildung

Universität für Musik und darstellende Kunst Wien – Querflöte

Unterrichtsorte

Ferschnitz
QuerflöteBlockflöteAltblockflöte

Gugler Manuela

Fachgruppenleiterin Theorie Organisation Theoriekurse

Fächer

  • Querflöte
  • Blockflöte
  • Altblockflöte

Ausbildung

Vorbereitungslehrgang für Querflöte am Bruckner Konservatorium Linz.

Musikschullehrerausbildung beim NÖ Musikschulwerk in Zeillern

Unterrichtsorte

Euratsfeld
KlarinetteSaxophon

Hochholzer Manfred

Standortkoordinator Euratsfeld

Fächer

  • Klarinette
  • Saxophon

Ausbildung

Franz Schubert Konservatorium Wien

Unterrichtsorte

Neustadtl, Neumarkt, Viehdorf, Euratsfeld
SaxophonKlarinette

Irauschek Helene

Standortkoordinatorin St. Georgen/Ybbsfelde

Fächer

  • Saxophon
  • Klarinette

Ausbildung

Anton Bruckner Privatuniversität Linz – Hauptfach Saxophon, Studienschwerpunkt Querflöte

Unterrichtsorte

St.Georgen/Ybbsfelde, Blindenmarkt
QuerflöteBlockflöte

Königslehner Regina

Fächer

  • Querflöte
  • Blockflöte

Ausbildung

Anton-Bruckner-Privatuniversität Querflöte Musikal. Elementarerziehung
Universität für Musik und darst. Kunst Wien Querflöte
Institut für ganzheitliches Lernen Montessori-Lehrgang

Unterrichtsorte

Blindenmarkt, Ardagger, Winklarn
AkkordeonKeyboardBlockflöte

Lehner Daniela

Fächer

  • Akkordeon
  • Keyboard
  • Blockflöte

Ausbildung

Musikschullehrerausbildung Akkordeon und Blockflöte beim NÖ Musikschulwerk und an der Hochschule für Musik und darstellende Kunst in Wien

Unterrichtsorte

Euratsfeld, Steinakirchen
AkkordeonKeyboardBlockflöte

Lehner Sabine

Fächer

  • Akkordeon
  • Keyboard
  • Blockflöte

Ausbildung

NÖ Musikschulwerk: Akkordeon und Blockflöte mit Nebenfach Klavier

Unterrichtsorte

St.Georgen/Ybbsfelde, Blindenmarkt, St. Martin-Karlsbach
KlarinetteSaxophon

Leonhartsberger Christa

Fächer

  • Klarinette
  • Saxophon

Ausbildung

Anton Bruckner – Privatuniversität- Klarinette, Saxophon; Institut für ganzheitliches Lernen Montessori- Lehrgang

Unterrichtsorte

Steinakirchen, St. Martin-Karlsbach, Ferschnitz, Blindenmarkt
Fagott

Messmann Anna Lena

Fächer

  • Fagott

Ausbildung

Universität für Musik und darstellende Kunst Wien – Fagott

Unterrichtsorte

Blindenmarkt
Querflöte

Parb Regina

Organisation praktische Übertrittsprüfungen

Fächer

  • Querflöte

Ausbildung

Universität für Musik und darstellende Kunst Wien – Querflöte, Blockflöte, Elementare Musikpädagogik

Unterrichtsorte

Viehdorf, Neustadtl
QuerflöteBlockflöte

Pinkl Robert

Fächer

  • Querflöte
  • Blockflöte

Ausbildung

Mozarteum Salzburg (Violine)
Musikuniversität Graz, Universität f. Musik u. darst. Kunst Wien
IGP I: Schwerpunkt Dirigieren, Traversflöte

Unterrichtsorte

Neumarkt, St.Georgen/Ybbsfelde, St. Martin-Karlsbach
AkkordeonBlockflöteKeyboardSteirische Harmonika

Resch Bernadette

Standortkoordinatorin Neumarkt

Fächer

  • Akkordeon
  • Blockflöte
  • Keyboard
  • Steirische Harmonika

Ausbildung

Musikschullehrerausbildung beim NÖ Musikschulwerk in Zeillern und an der
Hochschule für Musik u. darstellende Kunst in Wien
Chorleiten 1

Unterrichtsorte

Viehdorf, Neustadtl, Neumarkt, Winklarn, St.Georgen/Ybbsfelde, St. Martin-Karlsbach
KlarinetteSaxophon

Riener Elisabeth

Fächer

  • Klarinette
  • Saxophon

Ausbildung

Tiroler Landeskonservatorium
Privatuniversität Wien
Universität für Musik und D. Kunst Wien
Hochschule für Musik Nürnberg
Kunstuniversität Graz

Unterrichtsorte

Ardagger
QuerflöteBlockflöte

Zehetner Magdalena

Standortkoordinatorin St. Martin - Karlsbach

Fächer

  • Querflöte
  • Blockflöte

Ausbildung

Vienna Konservatorium- Konzertfach Querflöte und IGP

Unterrichtsorte

Steinakirchen, Neustadtl

Schlaginstrumente

Schlagwerk

Aigner Hermann

Fachgruppenleiter Schlagwerk

Fächer

  • Schlagwerk

Ausbildung

Konservatorium Wien: Jazzschlagzeug
Lehrbefähigung – Schwerpunkt Klassik-Schlagwerk

Unterrichtsorte

Neumarkt, Neustadtl, St. Martin-Karlsbach, Viehdorf, Steinakirchen
Schlagwerk

Bayerl Heinz

Standortkoordinator Steinakirchen/Forst, Wang, Wolfpassing

Fächer

  • Schlagwerk

Ausbildung

Musikschulwerk NÖ Ausbildung Klassisches & Popular Schlagwerk
NÖBV Ausbildung zum Dirigenten – Kapellenmeisterkurs

Unterrichtsorte

Steinakirchen

Streichinstrumente

Kontrabass

Kaar Johann

Fächer

  • Kontrabass

Ausbildung

Musikuniversität Wien
Bruckneruni Linz
Musikuniversität Graz – Kontrabass klassik

Unterrichtsorte

Blindenmarkt
ViolaVioline

Kausel Christian

Fächer

  • Viola
  • Violine

Ausbildung

Universität für Musik und darstellende Kunst Wien – Violine

Unterrichtsorte

Blindenmarkt, Ardagger
ViolineViola

Leitner Sheena

Fachgruppenleiterin Streichinstrumente

Fächer

  • Violine
  • Viola

Ausbildung

Universitäten für Musik und darstellende Kunst Graz und Wien – Hauptfach Viola, Schwerpunkt Violine
Landesmusikakademie Berlin – Ausbildung zur Streicherklassenpädagogin

Unterrichtsorte

St.Georgen/Ybbsfelde, Blindenmarkt, Viehdorf

Tasteninstrumente/Steirische

KlavierEuV

Barta Elvira

Fächer

  • Klavier
  • EuV

Ausbildung

Brucknerkonservatorium Linz – Klavierpädagogik
Carl-Orff-Institut – Musik- und Bewegungserziehung

Unterrichtsorte

Ardagger
Korrepetition

Berger Lisa

Fächer

  • Korrepetition

Ausbildung

Anton Bruckner – Privatuniversität Linz – Klavier, Klarinette

Unterrichtsorte

Steinakirchen
KlavierEuV

Gstettenhofer Christa

Fächer

  • Klavier
  • EuV

Ausbildung

Musikschulwerk NÖ Ausbildung – Klavier
div. Orgelkurse und Meisterkurs

Unterrichtsorte

Euratsfeld
Steirische Harmonika

Karoh Bernhard

Fächer

  • Steirische Harmonika

Ausbildung

Kunstuniversität Graz – Jazzposaune
Musikuniversität Wien – Posaune, Volksmusik
Anton Bruckner Privatuniversität – Steirische Harmonika

Unterrichtsorte

Steinakirchen, Blindenmarkt, Euratsfeld, Neustadtl
KlavierEuVKorrepetition

Kollar Jozsef

Fächer

  • Klavier
  • EuV
  • Korrepetition

Ausbildung

Anton Bruckner Privatuniversität Linz – Klavier (Konzertfach und IGP), Klavierkammermusik, Vokalbegleitung, Korrepetition (Konzertfach)

Unterrichtsorte

Neumarkt, Winklarn
AkkordeonKeyboardBlockflöte

Lehner Daniela

Fächer

  • Akkordeon
  • Keyboard
  • Blockflöte

Ausbildung

Musikschullehrerausbildung Akkordeon und Blockflöte beim NÖ Musikschulwerk und an der Hochschule für Musik und darstellende Kunst in Wien

Unterrichtsorte

Euratsfeld, Steinakirchen
AkkordeonKeyboardBlockflöte

Lehner Sabine

Fächer

  • Akkordeon
  • Keyboard
  • Blockflöte

Ausbildung

NÖ Musikschulwerk: Akkordeon und Blockflöte mit Nebenfach Klavier

Unterrichtsorte

St.Georgen/Ybbsfelde, Blindenmarkt, St. Martin-Karlsbach
KlavierEuV

Leinholz Ilse

Universität für Musik Wien - Klavier

Fächer

  • Klavier
  • EuV

Unterrichtsorte

Neustadtl, St.Georgen/Ybbsfelde, Blindenmarkt, Viehdorf
Jazz/Pop/Rock PianoKlavier

Peham Johannes

Fächer

  • Jazz/Pop/Rock Piano
  • Klavier

Ausbildung

Magisterstudium Musikuniversität Wien, Institut für Popularmusik
Musikuniversität Wien, Institut für Popularmusik

Unterrichtsorte

Ardagger, Blindenmarkt
AkkordeonBlockflöteKeyboardSteirische Harmonika

Resch Bernadette

Standortkoordinatorin Neumarkt

Fächer

  • Akkordeon
  • Blockflöte
  • Keyboard
  • Steirische Harmonika

Ausbildung

Musikschullehrerausbildung beim NÖ Musikschulwerk in Zeillern und an der
Hochschule für Musik u. darstellende Kunst in Wien
Chorleiten 1

Unterrichtsorte

Viehdorf, Neustadtl, Neumarkt, Winklarn, St.Georgen/Ybbsfelde, St. Martin-Karlsbach
KlavierEuV

Trimmel-Hametner Isabella

Fachgruppenleiterin Tasteninstrumente

Fächer

  • Klavier
  • EuV

Ausbildung

Bruckner-Konservatorium Linz: Klavier
Kulturmanagement
Zahlreiche Meisterkurse

Unterrichtsorte

Blindenmarkt, Neumarkt

Zupfinstrumente

Gitarre

Hackel Stefan

Fächer

  • Gitarre

Ausbildung

Josef Haydn Konservatoirum Eisenstadt
VSMU Bratislava

Unterrichtsorte

St. Martin-Karlsbach, Ardagger, St.Georgen/Ybbsfelde
Gitarre

Haider Renate

Fächer

  • Gitarre

Ausbildung

IGP-Studium an der Konservatorium der Stadt Wien Privatuniversität Hauptfach Gitarre, Schwerpunkt Ensembleleitung
Zahlreiche Meisterkurse in Lockenhaus, Ebenfurth und Altenburg

Unterrichtsorte

Neumarkt, Viehdorf
GitarreEuV

Huber Alexander

Fächer

  • Gitarre
  • EuV

Ausbildung

Universität für Musik und darstellene Kunst – Gitarre

Unterrichtsorte

Winklarn, Euratsfeld
E-Bass

Mondl Martin

Fächer

  • E-Bass

Ausbildung

Gustav Mahler Konservatorium Wien – E-Bass
Vienna Konservatorium Wien – E-Bass

Unterrichtsorte

Blindenmarkt, Euratsfeld, Steinakirchen, Ardagger
Harfe

Prömmer Julia Maria

Fächer

  • Harfe

Ausbildung

Universität für Musik und darstellende Kunst Wien
Royal Conservatoire Antwerpen (Belgien)
Conservatorio superior de música “Joaquín Rodrigo” (Spanien)

Unterrichtsorte

Blindenmarkt
Zither

Scheibreithner Angelika

Fächer

  • Zither

Ausbildung

Fortbildungslehrgang des NMW für Zither
Studium am Bruckner-Konservatorium Linz im Hauptfach Gitarre, Zweitfach Chorleitung

Unterrichtsorte

Aschbach

Gesang

Gesang

Buchmann Martin

Fächer

  • Gesang

Ausbildung

MUK Wien
Haute École de Musique Vaud Valais Fribourgh
Conservatoire National Supérieure de Musique et de Danse de Paris
Universität für Musik und darstellende Kunst Wien
Anton Bruckner Privatuniversität

Unterrichtsorte

Euratsfeld
Gesang

Kumpfmüller-Lipuš Eva

Fächer

  • Gesang

Ausbildung

Universität für Musik und darst. Kunst Wien
Escola Superior de Musica in Lissabon
Konservatorium Wien- Privatuniversität (MUK)

Unterrichtsorte

Blindenmarkt
Gesang

Wagner Thekla

Fächer

  • Gesang

Ausbildung

Anton Bruckner Privatuniversität

Unterrichtsorte

Steinakirchen

Tanz

TanzEuV

Aichinger Christian

Fächer

  • Tanz
  • EuV

Ausbildung

London Contemporary Dance School – Choreographie, Contemporary Dance
Bayrische Fachakademie für darstellende Kunst – Schauspiel, Theater Jerry Coyle, N.Y – Acting on Camera

Unterrichtsorte

Steinakirchen, Blindenmarkt

Für die Kleinen

Musikalische FrüherziehungEuV

Flohrer Martina

Fächer

  • Musikalische Früherziehung
  • EuV

Ausbildung

Bruckner-Konservatorium Linz; Musikalische Früerziehung, Klavier
NÖ Musikschulmnagement; Klassenmusizieren – Rhythmusklasse

Unterrichtsorte

Winklarn, Viehdorf, Euratsfeld, Blindenmarkt, Steinakirchen
Musikgarten

Weinstabl-Schwarz Sigrid

Fächer

  • Musikgarten

Ausbildung

Institut für elementare Musikerziehung in Mainz,
Liz. Musikgarten- und Musikkindergarten Lehrkraft

Unterrichtsorte

Viehdorf, Blindenmarkt, Steinakirchen

Theorieunterricht

TrompeteBlockflöteFlügelhorn

Engelscharmüllner Walter

Standortkoordinator Ferschnitz

Fächer

  • Trompete
  • Blockflöte
  • Flügelhorn

Ausbildung

Franz Schubertkonservatorium Wien – Jazz Trompete Diplom Konzertfach
Franz Schubertkonservatorium Wien – Instrumental und Gesangspädagogik, Ensembleleitung, Komposition und Arrangement

Unterrichtsorte

Euratsfeld, Ferschnitz, Ardagger, St.Georgen/Ybbsfelde
QuerflöteBlockflöteAltblockflöte

Gugler Manuela

Fachgruppenleiterin Theorie Organisation Theoriekurse

Fächer

  • Querflöte
  • Blockflöte
  • Altblockflöte

Ausbildung

Vorbereitungslehrgang für Querflöte am Bruckner Konservatorium Linz.

Musikschullehrerausbildung beim NÖ Musikschulwerk in Zeillern

Unterrichtsorte

Euratsfeld
KlarinetteSaxophon

Leonhartsberger Christa

Fächer

  • Klarinette
  • Saxophon

Ausbildung

Anton Bruckner – Privatuniversität- Klarinette, Saxophon; Institut für ganzheitliches Lernen Montessori- Lehrgang

Unterrichtsorte

Steinakirchen, St. Martin-Karlsbach, Ferschnitz, Blindenmarkt
Querflöte

Parb Regina

Organisation praktische Übertrittsprüfungen

Fächer

  • Querflöte

Ausbildung

Universität für Musik und darstellende Kunst Wien – Querflöte, Blockflöte, Elementare Musikpädagogik

Unterrichtsorte

Viehdorf, Neustadtl
Jazz/Pop/Rock PianoKlavier

Peham Johannes

Fächer

  • Jazz/Pop/Rock Piano
  • Klavier

Ausbildung

Magisterstudium Musikuniversität Wien, Institut für Popularmusik
Musikuniversität Wien, Institut für Popularmusik

Unterrichtsorte

Ardagger, Blindenmarkt
AkkordeonBlockflöteKeyboardSteirische Harmonika

Resch Bernadette

Standortkoordinatorin Neumarkt

Fächer

  • Akkordeon
  • Blockflöte
  • Keyboard
  • Steirische Harmonika

Ausbildung

Musikschullehrerausbildung beim NÖ Musikschulwerk in Zeillern und an der
Hochschule für Musik u. darstellende Kunst in Wien
Chorleiten 1

Unterrichtsorte

Viehdorf, Neustadtl, Neumarkt, Winklarn, St.Georgen/Ybbsfelde, St. Martin-Karlsbach
TrompeteDudelsackBlockflöteFlügelhorn

Steinkellner Thomas

Fachgruppenleiter Blechblasinstrumente

Fächer

  • Trompete
  • Dudelsack
  • Blockflöte
  • Flügelhorn

Ausbildung

Anton Bruckner – Privatuniversität – Instrumentalpädagogik Trompete/Nebenfach Klavier
Österreichischer Blasmusikverband – Dirigieren
Verschiede Seminare für Bordunmusik in Österreich, Deutschland und Bulgarien

Unterrichtsorte

St. Martin-Karlsbach, Blindenmarkt, Viehdorf, Steinakirchen, Neustadtl
Nach oben scrollen

Schicke uns eine Nachricht!

Formular erfolgreich übermittelt!